Ильяс Даракчиев
Его работы публикуют в Forbes и Vogue. История о том, как дизайнер 3D-обуви уехал из Сызрани и начал работать в центральном офисе «Adidas».


Пока вы думаете нужна ли новая фотография на аватар (если вы вообще думаете про это), кто-то поручил своему стилисту прикупить для своего Интернет-образа новые виртуальные кроссовки.

За время присутствия COVID в мире, технологии шагнули далеко вперёд.
Вдумайтесь, вы же гораздо чаще стали слышать слово «крипта» в новостях?
А те, кто связан с криптовалютой, развивается гигантскими шагами.

Например, мировые бренды Gucci, Dolce & Gabbana, Balenciaga и другие уже успешно выпускают свои коллекции в NFT- формате.

Сейчас будет непростой для восприятия текст, но если хотите вникнуть в тему, его стоит прочесть.

NFT-токен — уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и даёт эксклюзивные права на него. 

Это понятие как раз и пришло из мира криптовалюты.

Покупая NFT-токен, пользователь приобретает сертификат на определённое произведение авторов. 

При этом само произведение никуда не перемещается. Оно находится на вечном хранилище (IPFS). Этот сертификат, в сущности, — строчки кода, которые подтверждают, что именно владелец токена является владельцем оригинальной копии объекта. 

NFT-токен сравнивают с картиной, которая может принадлежать галерее, музею или частному лицу, но аудитория может увидеть её в каталоге или на выставке.

Все это - часть метавселенной. 

Вы спросите
«Зачем все это нам?»


Во-первых, в России эта тема сегодня актуальна. Законодательство меняется, да и криптовалюту больше не хотят запрещать. А во-вторых, люди из Сызрани тоже связаны с NFT. 

Сегодня я расскажу вам занимательную историю о молодом парне, который теперь работает в фирме известного спортивного бренда, а его обувь публикуют Forbes и VOGUE. 

11 лет назад из Сызранского колледжа искусств им. Ольги Носцовой выпустился Ильяс Даракчиев. После этого он поехал в Москву. В МГХПА им. Строганова он выучился на дизайнера и 6 лет работал по этой специальности офисе магазина «Спортмастер».

Параллельно работе рассылал свое резюме в обувные компании лишь потому, что ему нравилось рисовать обувь.
В крупную компанию известного спортивного бренда «Adidas» Ильяс отправлял резюме больше 10 раз. 

Благодаря Intagram,мне удалось выяснить, что мечта Ильяса все-таки сбылась и теперь он Креатор digital-обуви в «Adidas».

Вы можете представить, что молодой человек из Сызрани отучился в Москве и теперь работает дизайнером 3D-обуви в главном офисе «Adidas» в Германии?


Зайдя на страницу Ильяса в Инстаграм, контент которой на 80% состоит из моделей виртуальных кроссовок, удалось кое-что прояснить. 

Правда, наш земляк сообщил, что по контракту никаких историй о работе в фирме рассказать он не может.

Однако, рассказал сколько попыток он сделал на пути к мечте.


@isdkv
Больше полугода я продаю свою обувь в виде NFT на artisant.io. Сейчас это актуально».

«Я отправлял туда резюме раз 15 примерно, в течение нескольких лет.
У меня было три собеседования, два из которых я не прошёл.В другие обувные компании тоже посылал резюме и в России немало поработал.
Просто нравилось обувь рисовать, придумывать. Хотелось где-то свои навыки применить. Попробовал так же свой виртуальный бренд создать, с концептами футуристической обуви, но это скорее как хобби.
Свои виртуальные кроссовки я делаю и для цифровых моделей, и для настоящих людей. Моя виртуальная одежда продаётся на разных площадках, в том числе DRESSX.
В прошлом году работы Ильяса были опубликованы в Forbes и VOGUE. 
Моделью выступила Мама Илона Маска ,Мэй Маск! 

В акаунте Ильяса очень много фотографий города Нюрнберга и небольшого баварского города с труднопроизносимым названием Херцогенаурах, где находится штаб-квартира фирмы «Adidas».

Ильяс называет это место «космическим кораблем, насколько там все футуристично. 

Как я поняла, сотрудники постоянно находятся в режиме «спорт» и даже на обед ездят на велосипедах. 

В хайлайтс Ильяса очень много фото его новой жизни и отдельная история посвящена Сызрани.

Наши люди добиваются успехов везде! И теперь делают вклад в развитие метавселенных.
От себя добавлю, что писать о таких людях очень интересно!
По всем прогнозам в ближайшее время объемы цифровой одежды, косметики и прочей красоты будут только расти. Пользователи захотят придать индивидуальности своим аватарам, для чего будут привлекать стилистов в проработке образа. 

А создают новинки наши умы. По этому поводу можно грустить, а можно этим годиться! 

Именно на таких простых историях понимаешь, почему на Всемирной выставке в Дубае главным объектом павильона России стал 7-метровый мозг, а наша тема была обозначена как «Творческий разум: определяя будущее».